25 марта 2021, 09:16

Ростов-на-Дону терроризируют чайки-хохотуньи. Ученые объяснили причину

Ростов-на-Дону страдает от нашествия чаек-хохотуний и озерных чаек. Соцсети заполонили видеосюжеты, кадры которые говорят о масштабах явления.

«Они — всюду! Наши вороны в шоке», «Если вы не едете к морю, море идет к вам», «Еды значит для них нет, вот в город и ринулись», «Свалка закрылась. Вот теперь они все в город рванули», — пишут в комментариях ростовчане.

Доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Алексей Тихонов объяснил это так:

«Зимой на наших водоемах находились сизые чайки, которые сейчас улетают на гнездовье на север страны. На их место прилетают виды, которые у нас гнездятся: чайка-хохотунья, озерная чайки. Но поскольку сейчас довольно сложные погодные условия, мигрирующие на север птицы задержались, пережидая непогоду и ожидая потепления», — рассказал ученый.

Чайка-хохотунья, по словам зоолога, птица всеядная и довольно агрессивная. Она часто кормится на свалках, коих в Ростове-на-Дону в избытке, да и в открытом доступе — мусорные контейнеры крышками не накрываются.

Другие чайки, которые более разборчивы в пище, питаются на водоемах донской столицы. Однако птичий разгул закончится совсем скоро, по прогнозу Тихонова. Ведь через неделю ожидается потепление, и птицы двинутся к местам гнездования.25