Ростов-на-Дону и самая маленькая столица в мире станут городами-побратимами

Ростов-на-Дону и столица Сейшельских Островов – город Виктория – станут городами-побратимами. Вопрос об установлении связей между муниципальными образованиями подняли на заседании городской думы 17 августа. Решение приняли единогласно, передает ресурс Donday.

В октябре 2019 года Ростовскую область посетил уже бывший президент Сейшельских Островов Дэнни Фор. На встрече с главой региона Василием Голубевым они обсудили вопросы увеличения поставок зерна и подсолнечного масла в республику и обсудили дальнейшие взаимоотношения в сфере развития туризма и торговли. Итогом встречи стало предложение заключить побратимские связи.

В июне 2021 года в администрацию Ростова-на-Дону поступила инициатива от Министерства иностранных дел РФ и Посольства России на Сейшельских Островах сделать Ростов и Викторию городами-побратимами.

У Сейшельских Островов есть связи с рядом стран, но на континенте Евразия это первое соглашение. Государство рассматривало, в том числе, и Санкт-Петербург. Но донская столица опередила северную в принятии решения.

Побратимское соглашение выгодно для предпринимателей Ростовской области, так как Сейшельские Острова нуждаются в поставке продуктов питания и других продовольственных товаров. По словам заместителя главы администрации Ростова-на-Дону по экономике Светланы Камбуловой, торгово-промышленная палата региона уже рассматривает возможность организации бизнес-миссии в Восточную Африку.

– Будете в делегациях ездить на Сейшелы и открывать свой бизнес, – с улыбкой отметила председатель гордумы Ростова-на-Дону Зинаида Неярохина.

Виктория – самая маленькая столица в мире и единственный город и порт Сейшельских Островов. В нем проживает треть населения всего государства – 24,8 тысячи человек.

Exit mobile version