10 ноября 2021, 08:25

Ростов и Таганрог попали в список городов по модернизации электротранспорта

Министерство транспорта РФ подготовило программу модернизации электротранспорта в городах страны на общую сумму в 300 млрд рублей, передает телеграм-канал «Акценты». Средства будут освоены до 2027 года к моменту, когда действующие трамваи и троллейбусы уже превратятся в рухлядь.

В программу модернизации попали 11 городов, существенную часть которых составляют сибирские (Красноярск, Иркутск и Барнаул), а также Поволжье (Нижний Новогород, Пермь, Уфа). В попавших под программу модернизацию городах намерены обновить 635 км путей и более 1500 единиц транспорта.

Кроме того, в список городов, которые получат кредитные деньги на модернизацию, попали Ростов-на-Дону и Таганрог, став единственными представителями Юга России. При этом, в Таганроге уже идет процесс модернизации трамвайных путей, где на работу было выделено почти 12 млрд рублей.

Примечательно, что в эту очередь не попали города, которые действительно имеют проблемы с электротранспортом. Во Владикавказе трамвайно-троллейбусное предприятие уже 10 лет как признано банкротом, а в Астрахани троллейбусы перестали ходить в 2017 году. Весной прошлого года в Армавире троллейбусное управление также было признано банкротов. Существенные проблемы на грани банкротства испытывают Махачкала, Ставрополь, Майкоп, Нальчик.