03 июля 2021, 20:03

Рост цен на продукты в Ростове обусловлен явно не лишь закрытием одного рынка: мнение Сергея Резника

Управление торговли администрации Ростова-на-Дону, реагируя на жалобы горожан, подтвердило резкий рост цен на продукты первой необходимости. Специалисты констатируют увеличение стоимости моркови и свеклы в магазинах и на рынках. Одной из наиболее часто озвучиваемых причин резкого скачка называется закрытие аксайских овощных рынков, которые снабжали продуктами регион.

При этом донские власти не связывают повышение цен на овощную продукцию в мае 2021 года с закрытием рынков в Аксайском районе. Директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова в качестве основной причины подорожания назвала иссякание запасов урожая, ввиду чего их приходится завозить из-за рубежа.

Ситуацию с ростом цен на продукты в Росвской области, а также причины резкого скачка в беседе с «Политемой» обсудил журналист-обозреватель Форум.мск Сергей Резник.

«Я сразу оговорюсь, что я не топовый эксперт в сфере овощей, хотя часто об овощах политических пишу регулярно.

Я считаю, что в пределах одного отдельно взятого региона один такой относительно крупный, но не являющийся ключевым, рынок не играет такой доминирующей роли, чтобы формировать ценообразование. В конце концов, овощи и фрукты на этом же рынке были — они могли их распихать. Наоборот цена должна была на некоторое время упасть.

Почему цена поднимается? Ну, есть такие факторы, такие как инфляционное ожидание у людей: «Ага, рынок закрыли, надо скупиться». Вообще, конечно, такова участь колониальных стран. Не они формируют цены на свою продукцию, производимую ими. Правильно было подмечено одной из жительниц в ходе прямой линии с Путиным, что бананы стоят дешевле морковки.

Вообще, если докатиться до практических советов, то, дорогие земляки, есть прекрасная станица Багаевская, вот вперёд туда за огурцами. Каждый год в сезон они шли оптом в районе пяти рублей за килограмм, а в самые-самые годы по три и даже по два рубля за килограмм. Конечно, от Ростова придется отъехать на 70 километров, но есть более доступные населенные пункты и там тоже всё это выращивается. В Ростове есть Азов, где прекрасно этим занимаются. Ребята, всё есть, а скачки цен — это игра».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru