18 июня 2021, 09:55

Росстат назвал обладателей самых высоких пенсий

К началу текущего года средняя пенсия федеральных госслужащих составила 22 792,2 рубля. В то же время средняя пенсия по стране составляет 15 744,6 рубля, а по старости — 16 790 рублей.

Росстат сообщает, что получающие такую пенсию чиновники немногочисленны, всего их 78 тысяч человек по стране, в то время как пенсионеров, получающих выплаты по старости 35,7 миллионов, по инвалидности около 2-х миллионов, а получателей соцвыплат 3,2 миллиона.

Отметим, что Минтруд и соцзащиты РФ подготовили закон об информировании россиян об их будущей пенсии. Женщины будут получать уведомления уже начиная с 40 лет, а мужчинам будут напоминать о грядущей пенсии с 45, сообщает пресс-служба министерства. Информация будет предоставлена на портале госуслуг, а тем, кто не авторизован на сервисе — при обращении в ПФР.

«Проактивно уведомления будут приходить раз в 3 года мужчинам с 45 лет и женщинам с 40 лет. В уведомлениях будет отражено, каким будет размер пенсии по старости, исходя из уже накопленных пенсионных прав», — рассказал замглавы Минтруда статс-секретарь Андрей Пудов.

Сообщение также будет включать напоминание о том, сколько еще стажа нужно приобрести до выхода на пенсию и какой размер накопительный выплаты ждем потенциального пенсионера.