15 ноября 2021, 11:10

Росстат фиксирует рост населения в пяти регионах России

Статистическое ведомство изучило предварительные данные переписи населения и зафиксировало прирост в пяти регионах России, в числе которых есть регион ЮФО.

В пяти субъектах — Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Ставрополье — переписались значительно больше людей, чем ведомство учитывало в ходе промежуточных оценок. Об этом рассказал замглавы Росстата Павел Смелов. По его словам, однако озвученные данные пока предварительны.

Для получения окончательных результатов Росстату нужно убрать дублирующую информацию в переписных листах, для этого вручную будет разбираться около миллиона анкет, отправленных через «Госуслуги».

«Дело в том, что некоторые люди ввели адрес вручную. Теперь нужно эти данные привести в единый вид», — объяснил представитель Росстата.

В ведомстве также подчеркнули, что за последние 10 лет погрешности в статистике становятся «довольно масштабными», а процедура переписи позволит устранить недочет. В Росстате пояснили, что за этот срок многие россияне меняют места жительства, то есть происходит смена миграционных потоков. Как именно они поменялись в эту десятилетку — предстоит узнать в ближайшее время.

По данным Росстата, опубликованным на витрине статистических данных на сайте ведомства, на сегодня стабильным приростом постоянного населения начиная с 2014 года может похвастаться Адыгея, Чеченская Республика, Ингушетия, Севастополь, Краснодарский край, а также Санкт-Петербург и Москва (не считая 2020 года).