Россияне все чаще выбирают возможность заселения в частном секторе на Кубани: мнение Софьи Русовой

Нынешний курортный сезон на Кубани приобретает черты латинского сериала по количеству появляющихся благоприятных событий и, наоборот, преград, которые дают новые расклады по туристическому потоку. После ужесточения ковидных требований и открытия авиасообщения с Турцией россияне начали менять принятое ранее решение отдыха на Кубанских курортах.

Однако же теперь, когда в непосредственной близости от курортных городов Турции бушуют лесные пожары, а цены на курортах Кубани пошли вниз, россияне все чаще начинают выбирать Сочи, Адлер, Анапу и др. Дополнительно к этому стало известно о скором начале запуска авиарейсов из Белоруссии в Сочи, что, несомненно, также благоприятно скажется на увеличении отдыхающих.

Текущую ситуацию с курортным сезоном, а также спрос на отдых в Кубани в беседе с «Политемой» прокомментировала сопредседатель Профсоюза журналистов и работников СМИ России Софья Русова.

«Действительно снижается количество бронирования и предварительных заказов официальных крупных гостиниц, люди находят для себя возможность селиться в частном секторе. Было многократно проверено, что действительно в частном секторе нет таких жёстких требований и люди просто игнорируют те требования, которые вводятся как на федеральном, так и на региональном уровнях. Естественно, это до первого штрафа, но тем не менее частный сектор очень развит в Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийске, в Ейске и т.д.

Поэтому люди ищут такие варианты. Более того, я бы отметила, что люди просто отказываются сейчас от отдыха, особенно многодетные семьи, поскольку начинается планирование нового учебного года. Я знаю несколько семей, которые отменили любой отдых именно из-за того, что поняли, что по бюджету для них это будет недопустимо.

Но Краснодарский край всегда был и будет привлекательным для туристов. Я не думаю, что будет кардинальное снижение, просто будет снижение покупательской способности граждан страны в силу роста цен и волнений за своё будущее, учитывая, что непонятно какая будет ситуация на рынке, какие будут зарплаты. Ну и в целом многие люди перед новым учебным годом находят новую работу и просто люди перепланируют свое время и меньше людей отдохнёт в этом году в России, чем обычно.

А по поводу Белавии понятно, что им нужно же спасать. Тут на помощь приходит старший брат — Россия, и вот такие будут рейсы в Краснодар и в Сочи. Более того, сам Лукашенко часто приезжает в Сочи. Не могу утверждать, но многократно слышала истории о том, что у Лукашенко есть своя недвижимость в Сочи, и в целом ему комфортно там отдыхать. Естественно, его сопровождение тоже прилетает и живёт не один день в нашей южной столице.

Также отдельно скажу, что кроме Сочи, Анапы и Геленджика, также развит Новороссийск, Ейск. Ещё есть такой фактор как дикий туризм, когда люди до сих пор приезжают с палатками и просто живут на море или в лесу, люди ходят, например, в Кавказский заповедник. То есть спрос будет. Я  бы отметила, что снижение спроса связано в целом со снижением доходов, ростом цен в сфере питания, проживания и авиаперелетов и прочих смежных факторов».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version