12 июля 2021, 13:22

Российскую кубышку раскупорят для строительства самолетов

Средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ), в народе именуемого как «кубышка», пустят на авиастроение.

Отмечается, что речь идет о сумме в 1,5 триллиона рублей, которую потратят на строительство 735 гражданских воздушных судов. Их планируется ввести в эксплуатацию до 2030 года.

По данным медиа, Минпромторг РФ уже подготовил проект линии «конкурентоспособной продукции авиационной промышленности». На его разработку с этого года и вплоть до 2030 понадобится 1,84 триллиона рублей. Основную часть этих денег планируется взять из ФНБ.

В планах ведомства построить Ил-114, МС-21 и «Байкал», Sukhoi Superjet 100, L-410, а также разные типы вертолетов. Министерство считает, что при помощи этого удастся обеспечить закупку российских самолетов авиакомпаниями с госучастием. Итоговые же поступления от налогов к концу реализации программы оценивают в 450 миллиардов рублей.

Кроме того, часть средств из ФНБ намерены выделить на развитие автомобильных дорог, ж/д сообщения, ЖКХ и вагонов метро. Эти отрасли — основные претенденты на деньги фонда. Так, часть из них может быть направлена на развитие Байкало-Амурской магистрали (БАМ), дорогу Москва — Нижний Новгород — Казань и трассу от Казани до Екатеринбурга. Также значительная доля может пойти на обновление метропарка в Санкт-Петербурге.

Ранее «Политема» сообщала, что Россия полностью отказывается от активов в американской валюте и сократит долю британского фунта стерлинга в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ).