26 ноября 2020, 15:50

Российским выпускникам-отличникам выплатят по 500 тысяч рублей

24 ноября в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий выплаты всем выпускникам вузов, которые хорошо учились или готовы работать на периферии, сообщает Gazeta.ru

Первый зампред комитета по контролю и регламенту Госдумы Олег Нилов инициировал правки в законопроект о студенческом капитале, определив категории студентов, которые смогут получить единовременную выплату по окончании учебного заведения. Выплаты полагаются тем, кто окончил учебное заведение на оценки «хорошо» и «отлично», а также студентам, готовым трудоустроиться на периферии.

Предлагается открывать банковский счет на каждого первокурсника высшего или среднего специального учебного заведения, который поступил на очное отделение, – как бюджетникам, так и контрактникам. В начале обучения на счет из федерального и регионального бюджетов поступят деньги: 500 тыс. рублей – на карту студента вуза и 250 тыс. рублей – студента техникума.

«Если же специалист вуза окончит учебное заведение с отличием, ему начислят 700 тыс. рублей, а 300 тыс. руб. получит обладатель среднего профессионального образования», – сообщил Нилов, добавив, что поддержку не получат те, кто устроится работать не по специальности.

«На втором чтении все это будет обсуждаться подробно. Скорее всего, в виде поправок», – заявил депутат.

Между тем зампредседателя Российского профсоюза студентов Юрий Наконечный считает инициативу интересной, но малореальной.

«Думаю, это нереально, чтобы на выпускников тратили такие деньги», – сказал он.