Российским водителям разрешат ездить без прав

В ряде регионов водителям в качестве эксперимента разрешат не брать с собой права. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олега Качанова.

«Мы проработали и согласовали с коллегами из МВД приложение, которое будет содержать QR-код с информацией о водительских правах», – пояснил Качанов.

Для этого дорожная полиция получит специальные считывающие устройства. При этом чиновник не уточнил, о каких именно регионах идет речь.

В Госдуме оценили инициативу Минцифры положительно, отметив, что к подобной практике «нужно было перейти уже давно».

«Нет никакой необходимости возить с собой дополнительные документы, когда современные технологии позволяют оперативно понять, имеет водитель право управлять транспортным средством или не имеет», – заявил «RT» глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Тем временем в Совете Федерации отметили, что «QR-права» станут генеральной репетицией глобального процесса цифровизации всех основных идентификационных документов россиян, передает «МК». Как рассказывал в ноябре 2020 года в стенах того же Совфеда глава Минцифры Максут Шадаев, цифровые пропуска на перемещение в карантин, действовавшие в ряде регионов весной прошлого года, показали технологическую возможность создания «цифровых двойников» основных документов гражданина – в том числе паспорта, студенческих билетов, социальных карт. Чиновник отметил, что с технической точки зрения все готово, однако сроки внедрения «цифры» сдвигаются – нормативную базу никак не отрегулируют.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version