14 декабря 2021, 14:34

Российский фондовый рынок рухнул

Основные фондовые индексы российского рынка в ходе торгов понедельника обрушились до полугодовых минимумов.

Об этом свидетельствуют данные Мосбиржи. Сам индекс биржи опустился ниже 3700 пунктов, что стало рекордом впервые за 5 месяцев – с 20 июля (тогда он падал до 3672,5). Резко просели также и другие индексы, в том числе РТС.

Вслед за ними упали также в цене и «голубые фишки» российского рынка – акции «Газпрома» (-3,2%), «Сбербанка» (-4,14%) и TCS Group (-3,08%).

Падение произошло, по оценкам экспертов, из-за ситуации с Украиной и границами вокруг — в виду геополитической неопределённости. Кроме того, повлияли на рынок и заявления, звучащие из ФРГ, о «преждевременности сертификации Северного-потока-2». Кроме того, начала дешеветь нефть, потянув за собой вниз и российскую экономику. Все это отпугивает инвесторов, заставляя их избавляться от акций.

«Об этом свидетельствуют распродажи в бумагах, которые традиционно пользуются спросом у нерезидентов, прежде всего, обыкновенные акции Сбербанка и «Газпрома», — заявил эксперт «БКС Экспресс» Дмитрий Бабин.

Отметим, что на утро вторника ситуация у «Газпрома» несколько поправилась (+0,4%), а вот «Сбербанк» продолжает терять проценты (-0,3%). Это также может быть связано с нарастающей инфляцией и слухах об очередном поднятии ключевой ставки, что еще более замедлит экономический рост.