Российский бизнес освободят от проверок ещё на год

Правительство РФ во главе с Михаилом Мишустиным продлило мораторий на плановые проверки малого бизнеса до 31 декабря 2021 года, сообщает ТАСС. Мишустин отметил, что именно этот сектор наиболее пострадал от пандемии коронавируса, поэтому ему необходима поддержка правительства.

«В малом бизнесе заняты миллионы людей, и наша задача — продолжить их поддержку», — сказал он.

В Минэкономразвитии, в свою очередь, отметили, что из ежегодного плана проверок на 2021 год уже исключены плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого предпринимательства. Исключения составили только категории, отнесённые к чрезвычайно высокому и высокому риску, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля.

В начале 2020 года в России в бизнес-секторе действовал «мягкий мораторий», который ограничивал проведение проверок в отношении субъектов малого предпринимательства по видам контроля, по которым не был введён риск-ориентированный подход.

Общий же мораторий на проверки малых и средних предприятий до конца 2020 года был введён в апреле текущего года в качестве одной из мер поддержки бизнеса, что позволило снизить административную нагрузку, сообщает «Интерфакс».

Продлить мораторий на проверки в конце октября предлагал Владимир Путин. Также он предложил пролонгировать на три месяца отсрочку по налогам и страховым взносам для пострадавших на фоне пандемии отраслей.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version