04 октября 2021, 16:19

Российские ученые заявили о высокой степени загрязнения реки Темерник в Ростовской области

Представители Российского научно-исследовательского института проблем мелиорации — Алексей Рыжаков и Дмитрий Мартынов — опубликовали научную статью, посвящённую оценке степени загрязнения малых рек Ростовской области, пишет телеграм-канал «Donnews».

Исследования проводились в течение двух лет. За это время были изучены донные отложения 21 водного объекта в бассейнах Дона, Северского Донца, Миуса и Чира. Учёные отобрали 70 проб микроводорослей, которые протестировали на вредные вещества и их концентрацию.

Заметные проблемы обнаружили только у Темерника, где содержание нефтепродуктов оказалось в 7 раз выше нормы. Кроме того, учёные зафиксировали превышение в реке свинца (в 1,12 раза), цинка (в 2 раза), а также кадмия (в 1,17 раза).

Исследователи рекомендовали местным властям выявить источники загрязнения, отравляющие воды Темерника, и после этого расчистить дно водоёма.

Напомним, ростовчане часто жалуются, что очистные сооружения на реке Темерник не справляются, и вода к ним попадает с непонятным цветом и с запахом канализации.