Российские ученые уверены, что Донбасс заслуживает быть частью России

Кандидат исторических наук, доцент кафедры политических наук и социологии (философский факультет) в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского Андрей Никифоров в ходе своего выступления на Международной конференции, посвященной проблемам соотечественников за рубежом, сказал, что Донбасс в не меньшей степени заслужил попасть в состав России, чем Крым, просто «на Крыме политическая воля власти на тот момент закончилась».

Говоря о том, что надо больше работать с общественными силами,а не элитами, на постсоветском пространстве, Никифоров привел пример:

«Когда в 2010 году одновременно проходили партийные мероприятия политической силы Русское Единство и правящей Партии регионов, высокопоставленные гости из Москвы (в частности депутаты) все приехали на мероприятие ПР».

Крымский ученый также предложил ввести пост особого представителя по защите прав зарубежных соотечественников при президенте.

В продолжение темы Крыма и Донбасса слово взяла доктор философских наук, глава отдела государственной культурной политики Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева. Она назвала Донбасс болью России и поделилась оптимистичными впечатлениями от Русского форума в Донецке (доктрина «Русский Донбасс»).

По ее словам, важно и нужно создать группу при президенте по выработке государственной идеологии. Также Беспалова поделилась мнением, что работу с зарубежными соотечественниками необходимо привести в соответствие с историческими вызовами, а в постсоветских странах создать пророссийские экспертные сообщества.

Напомним, в Ростове-на-Дону сегодня проходит Международная конференция «Соотечественники — России, Россия — соотечественникам: как использовать потенциал взаимодействия?».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version