Российские производители перестали продавать сахар магазинам из-за решения правительства

Более недели магазины и торговые сети не могут закупить у производителей сахарный песок по фиксированной цене, сообщают «Известия» со ссылкой на источники на рынке.

По данным медиа, это случилось после решения правительства выделять компенсации изготовителям сахарного песка, чтобы компенсировать их затраты. При этом в Минсельхозе заявили, что дефицита сахара не ожидается.

Согласно решению правительства, с сегодняшнего дня производители смогут получить по пять рублей за кило сахара, который они сбывают торговым сетям по фиксированным ценам в 36 рублей за килограмм. Как сообщил собеседник медиа, из-за этого с конца месяца заводам стало невыгодно реализовывать свою продукцию. По его данным, производители игнорировали объявленные торги на покупку партии сахара, в итоге торговые компании сами обращались к заводам, но те сообщали, что пока отгрузка товара невозможна.

Минсельхоз при этом заверил, что ситуацию на рынке сахара можно оценить как стабильную, дефицита продукции не ждут. Пресс-службы крупных ритейлеров отметили, что сахар в достаточном количестве есть в магазинах и на складах.

Напомним, правительство продлило срок соглашений о стабилизации цен на сахарный песок до 1 июня 2021 года.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version