27 ноября 2020, 14:51

Российские пенсии снова заморозили. До 2023 года.

Госдума приняла законопроект, продлевающий заморозку накопительной части пенсии ещё на три года, сообщают «Известия».

В пояснительной записке отмечается, что законопроект устанавливает в 2023 году аналогичный предыдущим годам учёт страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

«Учёт в 2023 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объёме на страховую пенсию не уменьшит объём пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер в 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется», — сообщается в пояснительной записке.

Как передает Lenta.ru, отчисления граждан в накопительную часть пенсии в размере 6 процентов от зарплаты заморозили ещё в 2014 году. Их направляют в страховую часть и тратят на выплаты нынешним пенсионерам. Правило должно было сохраниться до конца 2021 года, но Президент России Владимир Путин продлил заморозку на 2022 год.

В конце сентября Федерация независимых профсоюзов России попросила премьер-министра Михаила Мишустина отменить накопительную часть пенсии, сообщали «Известия», а Минтруд, как сообщала Gazeta.ru, попросил изменить систему начисления накопительной части пенсии, то есть осуществлять для россиян единовременные выплаты пенсионных накоплений, если назначенная накопительная пенсия не превышает 20% минимального размера оплаты труда. Однако изменений так и не одобрили, снова одобрив заморозку накопительной части.