30 марта 2022, 12:27

Российские добровольцы помогут вернуть мирную жизнь для освобожденных городов Украины — военный эксперт

Российские добровольцы помогут вернуть мирную жизнь для освобожденных городов Украины — военный эксперт

Во вторник, 29 марта, по итогам российско-украинских переговоров в Стамбуле представитель Москвы Владимир Мединский в ходе брифинга озвучил предложения Киева. Несмотря на то, что это были лишь предложения, российское общество крайне негативно восприняло озвученные формулировки, которые, по сути, не решают заявленных в начале специальной военной операции (СВО) целей по демилитаризации и денацификации Украины.

На минувшей неделе стало известно о начале приема добровольцев для участия в СВО, а на фоне этих сообщений приток только увеличился. По итогам первого месяца военных действий поддержка населением спецоперации также увеличилась (с 65 до 73%), что говорит о принципиальности решения вопроса для россиян. Военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с «Политемой» оценил, как добровольцы помогут российской армии в решение военных вопросов на Украине.

«Добровольцы, которые сейчас принимаются на срок от 3 до 6 месяцев, как правило, это люди патриотически настроены в основной массе, но не всегда имеющие достаточный боевой опыт. Их участие в боевых действиях на передовой, мне кажется, нецелесообразно. Это заранее готовит семью к трагедии, а этого человека — к смерти. Со стороны ВСУ в основной массе воюют люди, которые прошли «АТО», получившие боевой опыт и умеющие обращаться с оружием. Поэтому, посылать добровольцев, просто потому что у них героический порыв, который можно всячески поддержать, не совсем верно.

Для работы военно-гражданских администраций годятся профессионалы из Росгвардии либо, в крайнем случае, полиции. То есть те, кто имеет опыт в охране общественного порядка и нейтрализации действий сил, которые продолжают поддерживать действия ВСУ митингами и тому подобное».

При этом добровольцы без сомнений помогут в решении задач, связанных с налаживанием быта. Их потенциал поможет в возвращении жизни мирной населения на освобожденных от нацисткого режима территориях, уверен эксперт.

«Отвлекать подготовленных солдат, которые нужны для проведения операции зачистки города или ведения боевых действий на вышеуказанные задачи, это достаточно расточительно. Такое распыление сил нежелательно, тем более, наша группировка на Украине, по сравнению с ВСУ, небольшая, максимум 200 тысяч человек вместе с милицией ЛДНР. Поэтому здесь они скажутся как никогда кстати».

Фото: Pixabay.com