05 октября 2021, 13:59

Российские банки начали массово повышать ставки по вкладам

Из-за поднятия ключевой ставки российские банки начали массово повышать ставки по депозитам для населения. Максимальные ставки по рублевым депозитам в некоторых кредитных организациях могут уже превышать 7% при соблюдении ряда условий. Такую статистику вывело на основе мониторинга маркетинговое агентство Marcs.

Напомним, на последнем совете директоров 10 сентября регулятор поднял ключевую ставку пятый раз подряд, до 6,75%. Также остается вероятность, что ее до конца года будут поднимать еще — регулятор дал сигнал, что для поддержания экономики это может случиться снова. При этом глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала маловероятным снижение ключевой ставки раньше, чем люди будут довольны доходностью вкладов.

О повышении ставок по депозитам уведомили население сразу несколько крупных банков, доходность по некоторым сберегательным продуктам может превышать 7%.

Банк «Открытие», например, повысил ставки по всем вкладам в рублях на 0,2−0,3 п.п. Максимальные ставки в рублях составляют 6,7%. У Почта банка максимум составил 7%, у Газпромбанка 7,25%, а у Совкомбанка — 7,1%. Тем временем самую большую ставку можно увидеть сегодня у Альфа-банка и Россельхозбанка — они подняли процент по рублевым вкладам до 7,5%.