08 сентября 2021, 15:58

Россияне защищают подростков из Севастополя от уголовного преследования за вандализм

Сбор подписей в поддержку петиции о прекращении уголовного преследования трёх подростков, ославившихся после появления в Интернете ролика о прикуривании сигарет от Вечного огня на территории памятника к 100-летию окончания Гражданской войны на юге России, организовали в Севастополе.

Петиция, адресованная председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, размещена на электронной площадке change.org. Инициатор — общественный активист Всеволод Радченко.

Он и те, кто поддерживают обращение к Бастрыкину, обращают внимание главы СК на то, что его требование засудить 16-летних ребят шокировало даже консервативно настроенных и лояльных власти жителей Севастополя угрозой несоразмерного наказания молодых людей за совершённый ими проступок — они не совершили тяжких преступлений.

Уголовное наказание может поломать жизни подростков и их родителей, а также подорвать веру севастопольцев в правосудие, уголовное наказание станет не назиданием, а причиной отчуждения от власти, говорится в петиции.

В обращении к Александру Бастрыкину отмечается, что Севастополь не случайно называют патриотической столицей России — здесь памятники и историю уважают больше, чем в других городах. Однако даже в Севастополе несоразмерное совершённому проступку наказание лишь вызовет злобу молодёжи, настроить её против государства. А в нынешний сложный для РФ исторический период это будет непростительной ошибкой, подчеркивается в петиции.

«Защищая памятник, построенный во имя Примирения участников Гражданской войны начала ХХ века, было бы крайне нелогично наступать на старые грабли и создавать условия для новых противостояний», — так заканчивается петиция.

Те, кто подписывают петицию, считают: подросткам вполне достаточно понести административное наказание за мелкое хулиганство, — за которое их уже привлекают к ответственности сотрудники УМВД по Севастополю, — чтобы они впредь испытывали должное уважение к памятникам.

«Политема» писала, что в Интернете появилось видео: два парня прикуривают сигареты от Вечного огня на территории памятника к 100-летию окончания Гражданской войны на юге России. Этот проступок сопровождается весёлыми комментариями как парней, так и девушки, которая снимала происходившее на мобильный телефон.

Севастопольские полицейские быстро установили и задержали «весельчаков», составив на них административные протоколы о мелком хулиганстве. После этого председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал от своих подчинённых с Крымского полуострова возбудить в отношении подростков уголовное дело по статьям УК РФ о вандализме и уничтожении или повреждении памятников. За это законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Главное следственное управление СК по Республики Крым и Севастополю выполнило поставленную задачу, проведя расследование уголовного дела и все необходимые процедуры, и передало в Ленинский райсуд Севастополя дело с ходатайством о его прекращении и назначении подросткам меры уголовно-правового характера — судебного штрафа. Это не устроило Бастрыкина, который потребовал от своих крымских подчинённых отозвать ходатайство, передать материалы в центральный аппарат СК, на контроле которого и так находилось это дело, раскрутить пополной уголовное дело и только потом передать его в суд для рассмотрения по существу.