12 марта 2021, 13:03

Россияне столкнулись с очередным ростом цен

В России зафиксирован новый рост цен на продукты питания. Вновь подорожало подсолнечное масло, яйца, мясо птицы и сахар, сообщает Росстат. Также вслед за продуктами из этого списка стали дорожать и другие — например свинина (+1%), картофель и морковь (+2,6%), лук и капуста (1,2%), консервы (0,5%).

Тем не менее, лидером удорожания пока остается куриное мясо, которое в среднем поднялось в цене за прошлую неделю на 1,7 процента (в некоторых регионах на 5,4%). Всего же с начала года курятина подорожала на 8,8%, а яйца на 3,1%.

Обоснование скачка цен поручено выяснить Федеральной антимонопольной службе, однако уже сейчас производители обосновывают повышение стоимости ценами на комбикорма и птичий грипп, сокративший поставки импортного яйца.

Зато в России начали стремительно дешеветь некоторые овощи, о чем сообщает Росстат в своем последнем отчете. Так огурцы подешевели на 5,3%, а помидоры на 1,1%. Также подешевела карамель (-0,2%), соль (-0,1%) и шоколадные конфеты (-0,1%). По данным Росстата, в феврале годовая инфляция ускорилась до 5,7% в сравнении с 5,2% в январе 2021 года.

Ранее Политема сообщала, что в России могут взлететь цены на колбасу и сосиски из-за подорожания кормов. Помимо этого, уже подорожали авиабилеты и бензин.