01 марта 2021, 15:10

Россияне пострадали от коронакризиса больше других

Доля финансово пострадавших россиян из-за пандемии оказалась больше среднемировой, говорится в исследовании аналитической компании NielsenIQ.

Аналитики отмечают, что в сентябре прошлого года доля жалующихся на финансовую нестабильность россиян составляла 27%, однако к январю их число возросло до 53%.

Согласно экспертной оценке показатель этот оказался выше, чем в среднем по миру (46%). Доля экономящих в России на сегодня составляет 70% от населения, сообщили исследователи мнений NielsenIQ. Среди тех россиян, кто не ощутил финансовых ухудшений (47%), 16% признались, что стали намного тщательнее анализировать свои покупки.

Также агентство опубликовало данные, согласно которым рынок товаров повседневного спроса (FMCG) замедлил рост в России в 2020 году до 3%, за исключением одной позиции — алкоголя. Рост рынка алкоголя был самым значительным среди сегментов офлайн-рынка в ушедшем году — 6,1% по сравнению с 4,2% в 2019 году.

Напомним, в конце февраля Bloomberg составил рейтинг мировых «горячих точек», где цены на продукты и товары первой необходимости вызвали особое беспокойство у граждан. В число этих стран вошли Россия, Индия, Турция, Бразилия и Нигерия. Тем временем, в российском Минэкономразвитии назвали эту информацию спекуляцией подчеркнув, что ведомство задействует все меры, чтобы снизить негативный экономический эффект, вызванный пандемией.