18 мая 2022, 21:44

Россияне отменяют путёвки в Крым — глава региона Сергей Аксёнов

Министерство транспорта РФ подтвердило готовность предоставить «любое количество вагонов» для пассажирских поездов, которые для связи Крымского полуострова с материковой Россией запросят власти Республики Крым в условиях моратория на работу аэропортов в южной и центральной частях страны. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксёнов 18 мая.

«При возникновении необходимости на конкретное направление увеличить количество подвижного состава я снимаю [телефонную] трубку, звоню заместителям министра транспорта РФ — всегда получаю поддержку по этим направлениям. К двадцатому числу [мая] мы дадим в публичном поле о предварительных путях заезда в Крым (наиболее комфортных, удобных и с наименьшей затратой времени) », — рассказал Аксёнов.

Однако, добавил Сергей Аксёнов, во-первых, ситуация с транспортной связью полуострова с материковой Россией каждый меняется. Во-вторых, железнодорожное пассажирское сообщение, например, Зауралья и Крыма — бесперспективно, отметил он.

«Поэтому сейчас многие [россияне из дальних регионов страны] меняют направление — аэропорты Ставрополя и Минеральных вод активно используются, это самые ближние к нам точки, по сути, из которой можно добраться либо поездом, либо автомобилем, — обратил внимание глава Крыма. — Конечно, это тоже не идеальный вариант».

Сергей Аксёнов признал, что из-за ухудшения транспортной связи Крымского полуострова с материковой Россией «уже идёт, к сожалению, отказ от бронирования путёвок [в крымские средства размещения туристов]».

«Мы получаем заявки от организаций, которые говорят о невозможности [отдыхающих] добраться [в Крым] из-за логистических ограничений, — констатировал Аксёнов в эфире телеканала «Миллет». — Сейчас задача — помочь в первую очередь предпринимателям получить компенсации: это касается тех вопросов, когда была предоплата за детский отдых, того, что касается бюджетных организаций. Ну, и в остальном — помочь организовать справедливую комфортную логистику [в Крым]».

Напомним, мораторий на работу аэропортов в южной и центральных частях РФ, введённый 24 февраля 2022 года из-за ситуации на Украине, продлён до 25 мая 2022 года. Приостановлены приём и отправка самолётов в воздушных гаванях Краснодара, Анапы и Геленджика (Краснодарский край), Ростова-на-Дону (Ростовская область), Элисты (Калмыкия), Симферополя (Республика Крым), Белгорода (Белгородская область), Воронежа (Воронежская область), Курска (Курская область), Липецка (Липецкая область), Брянска (Брянская область).