25 апреля 2022, 16:27

Россияне отказываются от отдыха в Севастополе из-за транспортных проблем

Мораторий на внутренние авиарейсы в регионы Южного федерального округа вызвал проблему с заполняемостью средств размещения туристов на майские праздники 2022 года. Об этом стало известно во время аппаратного совещания у губернатора Севастополя 25 апреля.

Замгубернатора Севастополя Мария Литовко, курирующая туротрасль, сообщила о том, что по состоянию на 25 апреля загрузка средств размещения «разительно отличается» от заполняемости в майские праздники в 2021 году.

«Не более 25% [заполняемость в этом году]. В прошлом году у нас загрузка составила 90%», — сказала вице-губернатор.

Она уточнила, что причины отказов жителей материковой России от поездок в Севастополь на майские праздники в 2022 году — отсутствие самолётов на Крымский полуостров и нехватка билетов на пассажирские поезда в регион.

«Я лично общалась с крупными отелями: идёт ежедневная серьёзная отмена [брони номеров], и она обусловлена логистикой», — добавила Литовко.

По её словам, представители правительства Севастополя работают с Минтрансом России и Федеральным агентством по туризму, чтобы «обеспечить дополнительную логистику на полуостров».

«Это и дополнительные поезда, и дополнительные вагоны к текущим поездам. Проговариваем возможность создания единого билета: авиарейсы до Сочи и уже [оттуда] логистику [доставки туристов] в регион. Прорабатываем несколько направлений, которые бы позволили всё-таки увеличить количество билетов на железнодорожный транспорт и улучшить логистику для прибытия [туристов] в регион», — подытожила замгубернатора Севастополя.

«Политема» писала, что правительство России выделило 150 миллионов рублей на софинансирование создания в Севастополе модульных гостиниц.