Россияне накопили на счетах сотни миллиардов рублей

В июле жители нашей страны накопили на банковских вкладах около 150 миллиардов рублей, увеличив общие средства на пол процента, сообщает Центробанк.

Регулятор отмечает рост остатков на текущих вкладах у россиян, что произошло из-за повышения депозитных ставок. Общие же средства населения в российских банках достигли цифры в 20 триллионов рублей.

Тем временем, сбережения на срочных вкладах уменьшились на 0,2%, однако в сравнении с маем, когда падение произошло на 0,9% и июнем (0,8%) в целом этот вид вложений к августу стабилизировался.

Однако поводов для оптимизма не много: несмотря на позитивную тенденцию в банковском секторе, крупные организации столкнулись с сильным оттоком средств населения. Больше всех в первом полугодии потерял банк «Восточный», откуда россияне забрали 20,6 миллиарда рублей (15,3%) в течение первого полугодия. Кроме того, с трудностями столкнулись «Минбанк» и «Росбанк», потерявшие18,7 миллиарда (12,4%) и 16,6 миллиарда (5,6%) соответственно. Тем не менее, кредитные организации сообщили, что снижение объема средств сюрпризом для них не стало.

Exit mobile version