14 апреля 2021, 10:54

Россияне могут столкнуться с дефицитом лекарств из-за новой инициативы

Общественные организации и фармобъединения предупредили премьер-министра Михаила Мишустина, что российские пациенты могут столкнуться с дефицитом льготных лекарств в случае введения правила «второй лишний».

Нововведение подразумевает, что на аукционах преимущество получат те фармкомпании, у которых есть производство полного цикла на территории Евразийского экономического союза. Инициатива принадлежит Минпромторгу, который считает, что таким образом Россия в ближайшие годы сможет обеспечить производство большинства критически важных препаратов для здравоохранения страны и при этом не будет зависеть от импортных поставок.

Крупнейшие российские производители лекарств и фармацевтические ассоциации, представители аптечных сетей и сообщества пациентов высказались, что правило «второй лишний» может дестабилизировать рынок из-за ограничения конкуренции, будут нарушены производственные и логистические цепочки.

«Инициатива содержит серьезные риски дестабилизации фармрынка, отказа от конкурентной модели его развития, зависимости производителей готовых лекарств от негарантированного объема выпуска субстанций на внутреннем рынке.

Страна рискует вообще остаться без определенных лекарств, если производитель полного цикла не сможет удовлетворить потребность в масштабе всей системы здравоохранения, что, собственно, уже и происходит, например, в случае с препаратами для лечения онкологических заболеваний», — прокомментировала исполнительный директор Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий АПФ Надежда Дараган.

С ней согласился сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев, который добавил, что отсев препаратов снижает возможность их выбора. Также он отметил важность создания преимуществ и льгот для дальнейшего развития локального производства полного цикла препаратов.