26 апреля 2021, 12:51

Россияне массово отказываются от новых квартир

Рынок новостроек достиг пиковых значений по ценам на жилье, из-за чего россияне стали отказываться от покупки квартир в новом жилищном фонде, сделав ставку на «вторичку».

Из-за чрезмерного роста потенциальные покупатели стали поворачивать головы в сторону вторичного рынка, говорится в материалах инвестиционно-риелторской компании «Альфа-Групп». Специалисты отмечают, что ситуация в стране сложная, и, если новые «квадраты» продолжат дорожать, первичный рынок станет полностью не востребован.

«Поэтому застройщикам нужно все-таки искать варианты и находить какой-то компромисс, который сделает новую недвижимость более доступной», — говорится в опубликованном анализе.

По данным оценщиков, россияне опасаются вложений в новостройки и долевое строительство, но уже не из-за боязни быть обманутыми, а из-за страха выплат ипотечных кредитов, так как они превращаются в непосильное бремя, указывают в «Альфа-Групп».

«Господдержкой уже никого не обманешь, люди умеют считать. Сейчас размер ежемесячного взноса по льготному кредиту на новостройку сравним с обычной ипотекой на «вторичку». Разницы нет именно из-за высокой стоимости нового жилья», — сетуют риелторы.

Ранее «Политема» сообщала, что недвижимость в России с начала года подорожала более чем на 10%, а в некоторых городах, на 20% и более.