25 июня 2021, 14:24

Россияне кинулись отменять туры на Кубань из-за указа о прививках

Бизнес сообщил о «шквале» отмен туров и снижении турпотока на 80% из-за указа об обязательной вакцинации отдыхающих.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) зафиксировали «шквал» туристических аннулирований поездок на Кубань из-за распоряжения губернатора о недопущении на курорты Краснодарского края непривитых граждан. В АТОРе опасаются гигантских потерь и снижения спроса в августе и сентябре

Напомним, с 1 июля заселяющимся в отели, пансионаты и санатории придется показывать отрицательный ПЦР, а с 1 августа – только сертификат вакцинации. Губернатор обосновал такое решение ростом количества «привозных» случаев коронавируса.

Тем временем, гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин оценил потери турпотока на 20% в июле и 80% в августе и сентябре.

«В августе и сентябре потери будут до 80%, потому что сейчас вакцинировано около 12% россиян и к концу июля, исходя из темпов вакцинации, вряд ли будет вакцинировано больше 15–20%», – сказал он. По его словам, вакцинация процесс затратный по времени, особенно если речь идет о двухкомпонентных препаратах.

Он отметил, что в этом году россияне сделали ставку именно на внутренний туризм, чтобы не страдать от ограничений при поездках за рубеж.

«Но сейчас такое ощущение, что представители власти пытаются сделать путешествия по России более трудными, чем в Турцию, которая будет все лето принимать невакцинированных туристов. Это означает только то, что мы подарим еще несколько миллионов туристов Турции», – отметил он.