Россияне будут получать электронные паспорта

Выдача электронных паспортов начнется с Москвы, запуск проекта планируется уже с декабря этого года. Документ будет содержать электронный носитель информации — чип.

У жителей же других регионов, согласно проекту указа президента об электронном паспорте, такая возможность появится не позднее июля 2023 года.

Паспорт будет содержать чип, хранящий информацию о его владельце, включающую фотографию и отпечатки пальцев. Помимо этого, россиянин сможет установить мобильное приложение, которое будет служить «паспортозаменителем». Его можно использовать в качестве альтернативы главному документу, например, при визите в МФЦ, в магазинах при покупке табака или алкоголя, а также при заключении трудовых договоров.

Ранее анонсировалось, что паспорта начнут выдавать с 2020 года, однако коронавирус вмешался в планы цифровизации. Как рассказывал Максим Акимов, занимавший на тот момент пост зампреда правительства, паспорт будет представлять из себя пластиковую карту, работающую на российском программном обеспечении. Срок действия паспорта с чипом предполагалось установить на 10 лет.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version