02 декабря 2020, 16:19

Россияне боятся цен и медобслуживания, а лечатся котиками и сладким

Согласно данным социологического исследования «Ромира», россияне на самоизоляции больше всего опасаются роста цен, падения зарплат и низкокачественного медицинского обслуживания, сообщает РБК.

Также в топ-5 страхов входят рост безработицы, кризис в экономике и новые волны заболеваемости коронавирусом. Меньше всего россияне боятся дефицита продуктов в магазинах и запрета выезда за границу после снятия ограничительных мер.

Кстати, пандемии коронавируса в пятерку главных тревог россиян попасть не удалось. В списке страхов коронавирус занял только шестое место.

Как следует из данных исследования, снимать стресс большинство россиян предпочитают при помощи домашних животных – 15% опрошенных заявили, что снять тревогу им помогают кошки (в 33% случаев) и собаки (в 44% случаев). Также помогают гражданам не впасть в депрессию контакты с родственниками (25%), сладости (21%) и успокоительные препараты (17%). При этом наиболее популярными лакомствами стали печенье и шоколадные батончики, а из успокоительных лидируют корвалол и валерьянка. Есть в списке и алкоголь, которым в период пандемии увлеклись 17% опрошенных, налегая в основном на пиво и вино.

При этом нарколог Алексей Казанцев подтвердил рост количества пациентов с алкогольной зависимостью за период эпидемии, подчеркнув, что во вторую волну обращений в стационар с алкогольной интоксикацией и отравлением стало больше, сообщает «Блокнот».