21 октября 2020, 13:07

Россиянам вновь предложили четырёхдневную рабочую неделю

Споры вокруг увеличения количества выходных и сокращения рабочей недели возникли с новой силой. Продолжать обсуждение в этом направлении призвал глава партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, сообщает «ПАИ». Он упомянул также удаленную работу и отметил, что коронакризис безболезненно проходят те работодатели, которые сумели перевести значительное количество сотрудников в дистанционный режим.

В свою очередь секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов озвучил условия, при которых такой вариант возможен, сообщает Lenta.ru

Он сообщил, что экономическая ситуация здесь не будет играть ключевую роль, а движение в сторону четырехдневки начнется с сокращения продолжительности рабочей недели с сорока часов на меньшее количество.

Тем временем доцент кафедры ТПП РФ «Развитие человеческого капитала» Людмила Иванова-Швец уверена, что рано или поздно процесс сокращения рабочей недели в России будет запущен, так как это мировая тенденция – в Европе сокращение идет из-за высокой производительности труда.

«Как только сможем ее нарастить в России, вопрос сокращения рабочего времени решится сам собой», – цитирует ее «Российская газета».

Стоит отметить, что регионы юга уже выступили в поддержку инициативы сокращения рабочих дней. В частности, идею Медведева поддержала федерация профсоюзов Ростовской области, а Ставрополье дало согласие на участие в эксперименте. Ранее более 50% жителей Кубани, согласно данным «Коммерсанта», также высказывались за эту инициативу.