17 ноября 2020, 14:33

Россиянам советуют покупать валюту из-за стремительной инфляции

Эксперты прогнозируют рост цен более 4%, если до конца года курс рубля к доллару останется в текущем диапазоне, сообщает Gazeta.ru, ссылаясь на Центробанк России.

При этом в ЦБ отметили, что в России удалось значительно сократить перенос обменного курса в инфляцию: к этому привели почти полное отсутствие импортных услуг на российском рынке и перебои с поставкой ряда непродовольственных товаров.

В условиях нарастающего экономического кризиса, разрастания масштабов пандемии и общей мировой нестабильности лучшим решением для сбережения накоплений является вложение в доллары США, сообщает «Рамблер финансы» со ссылкой на эксперта — исполнительного директора Klopenko Group Дмитрия Иванова. По мнению специалиста, американскую валюту есть смысл покупать даже после того, как за последнее время она уже продемонстрировала внушительный рост.

«В этом году отечественная валюта стала первой в мире по темпам девальвации», — подытожил эксперт.

Впрочем, предприимчивые россияне уже воспользовались советами и бросились покупать доллары — по данным терминала Quik, число заявок на доллары на Мосбирже выросло с 3 до 5,2 тысячи, приблизившись к рекорду 2014 г. в 6 тысяч, сообщает «Конкурент».

Издание отмечает, что с начала года рубль обесценился к доллару на 25%, что обеспечило ему место среди худших валют развивающихся рынков.