14 декабря 2021, 14:13

Россиянам с антителами раздадут QR-коды

Теперь QR-коды могут получить не только те, у кого есть прививка и медотвод, но и те, у кого по анализу крови определяются антитела к COVID-19 (переболевшие неофициально).

Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Для этого нужно сдать анализ крови на антитела в «соответствующих медицинских лабораториях».

При этом Голикова отметила, что важно не количество антител, а их наличие.

«Мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат «да» или «нет». <…> Ни ВОЗ, ни одна из стран не меряют количество антител и не устанавливают по этим антителам достаточные или недостаточные уровни защиты», — пояснила вице-премьер.

Если наличие антител в крови подтвердится, QR-код будет выдан на полгода.

Помимо этого, получить код смогут и те, кто привился иностранными вакцинами (незарегистрированными в России). Для этого также придется сдавать тест на антитела.

Ранее «Политема» сообщала, что Кабмин осенью предложил сделать QR-коды обязательными во всех регионах при посещении общественных мест (культурных учреждений, музеев, объектов общественного питания и розничной торговли). Тем не менее, инициативу введения QR-кодов на транспорте (для посадки в поезда дальнего следования и в самолеты) с рассмотрения сняли.