10 сентября 2021, 13:07

Россиянам с 1 октября повысят зарплаты. Кого ждет прибавка?

Повышение зарплаты затронет целый ряд профессий бюджетных организаций.

Региональная прибавка ждет тех россиян, кого она обошла стороной в результате майских указов.

— Сотрудникам бюджетных организаций, которые отмечены в майских указах, индексацию зарплаты проводят с 1 января. К ним относятся, в частности, педагоги и врачи. Бюджетникам, которые не отмечены в майских указах, зарплату повышают с 1 октября. Размер прибавки зависит от роста потребительских цен, — рассказал юрист «Европейской юридической службы» Сергей Болотин.

Отметим, что каждый регион сам регулирует надбавки, однако повысить оклады меньше федеральной нормы невозможно. Зато возможно больше, чем и воспользовалась Белгородская область. Там малооплачиваемые сотрудники бюджетных организаций получат прибавку сразу на 20%.

С 1 октября повышение получат сотрудники железной дороги. Для них это будет уже третье повышение за год. Больше получать станут и военнослужащие-контрактники (на 4,7% по должностям и званиям). Кроме того, прибавка коснётся сотрудников органов внутренних дел, таможенников, пожарных и представителей некоторых других структур.

Также осенью в регионах будут выплачены единоразовые выплаты определенным профессиям.  В Ивановской области учителям и воспитателям выплатят по десять тысяч рублей, в Псковской — по 2500, в Тверской — по десять тысяч учителям и по пять тысяч — другим работникам образовательной сферы, в Калининградской — по 12 тысяч педагогическому составу и по шесть тысяч — другим работникам образования, в Петербурге по десять тысяч получат все педагоги и воспитатели.