19 октября 2021, 10:02

Россиянам разрешат жить в домах с дефектами, повреждениями и креном

Согласно новому приказу Минстроя, техническое состояние многоэтажек с креном, дефектами или повреждениями, которые говорят о способности снижения несущей конструкции, могут признать «ограниченно работоспособным».

Сегодня в РФ вступил в силу приказ Министерства строительства, определяющий порядок признания ветхих и изношенных временем домов ограниченно пригодными к проживанию.

Исходя из текста указа, техсостояние многоэтажек с дефектами, наклоном и повреждениями, свидетельствующими о снижении несущей способности, могут признать «ограниченно работоспособным». Это значит, что людям разрешат там оставаться, а расселение больше не будет являться для властей приоритетом.

При этом в таких домах, по данным документа, должна отсутствовать опасность обрушения, потери устойчивости и падения (опрокидования) конструкций. Жить в таком строении можно будет только при условии контроля его состояния со стороны экспертов или проведении работ по укреплению и восстановлению «опасных» конструкций.

Напомним, подать заявку на осмотр и исследование дома на предмет повреждений или ветхости россияне могут через портал «Госуслуги».