Россиянам разрешат использовать сельхозземли во благо агротуризма

Фермерам разрешат занимать земли сельхозназначения и строить на них коттеджи — все ради привлечения туристов.

Такое поручение Минсельхозу, Ростуризму и другим ведомствам дала вице-премьер Виктория Абрамченко, которая считает, что опыт положительно отразится не только на самих фермерах и крестьянах, но и на любителях экотуристического отдыха.

На сегодняшний день Земельный кодекс запрещает строительство любого типа жилья на землях, предназначенных для сельского хозяйства. Однако, фермеры и крестьяне теперь смогут оказывать гостиничные услуги на этих территориях.

«Сельский туризм является одним из наиболее заметных трендов в индустрии отдыха в России. Он активно развивается во многих субъектах РФ и приносит фермерам дополнительный доход», — считают в Минсельхозе.

В свою очередь вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин сообщил, что агропромышленный туризм — направление с растущим интересом, которое заключает в себе проведение досуга на фермах и сельскохозяйственных производствах. Например, на виноградниках гости могут принимать участие в сборе винограда и дегустировать напитки, однако отсутствие инфраструктуры и гостиниц на таких землях — серьезный барьер для развития направления.

По оценкам Союза, сегодня на пляжный туризм пока приходится около 60% рынка, на деловой — 20%, на культурно-познавательный — оставшиеся 20 процентов. Потенциал нового вида туризма существенный — около 10 процентов, считает Барзыкин.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version