09 марта 2021, 13:01

Россиянам могут расширить возможности для покупки валюты

Законопроект, согласно которому разрешается пользоваться водительскими правами для осуществления ряда банковских операций, внесен в Госдуму.

Предполагается, что перечень документов, которые россияне могут использовать в качестве подтверждающих личность во время банковских операций, будет расширен. Об этом пишут «Известия».

«Законопроект о расширении перечня документов для упрощенной идентификации банковских клиентов за счет водительских прав внесен в Госдуму в феврале 2021 года», — пишет издание.

Отмечается, что для этих целей банкам понадобится доступ к базам данных МВД, чтобы идентифицировать своих клиентов при помощи автоправ.

Заключение на законопроект направлено для согласования в Госдуму, ЦБ, Минэк, Минфин и Минцифры, заявил председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин.

В Центробанке и ряде российских банков уже поддержали идею, обосновав ее тем, что права люди носят с собой чаще, чем другие документы, а паспорт не всегда может быть доступен (например, на перевыпуске).