16 ноября 2020, 16:40

Россиян собрались массово увольнять

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, проанализировав экономику и рынок труда в России, пришли к выводу, что ради будущего страны необходимо провести массовые увольнения неэффективных работников, сообщает Lenta.ru

По данным аналитиков, ежегодный рост ВВП на 3–3,5 процента, запланированный правительством, предполагает увеличение производительности труда на 4–4,5 процента в год. В первую очередь показатель придётся улучшать в обрабатывающих отраслях, так как потенциал роста здесь ограничен.

Поэтому увеличение производительности в частном обрабатывающем секторе должно составлять примерно 5-6 процентов в год. Достичь такой цели, по мнению авторов доклада, можно только в случае массовых сокращений.

Эксперты советуют властям не препятствовать массовым увольнениям, а вместо этого помочь оставшимся без работы возможностью переобучения, бесплатным жильём и соцвыплатами.

На фоне этого в правительстве предложили поднять зарплаты следователям и прокурорам почти на 6%, начиная со следующего года, что, по сути, превышает уровень инфляции. Это означает, что на повышении зарплат других ведомств хотят сэкономить, передают «Известия». Однако завидовать силовикам не стоит — их тоже ждут сокращения. Ранее Минфин предложил создать на базе МВД единый правоохранительный орган, который включит в себя функции ФСИН, ГФС и ФССП, сообщала Gazeta.ru. Кроме того, ведомство рекомендует сократить на 10% численность сотрудников органов внутренних дел.