Россиян снова будут штрафовать за неуплату ЖКХ

С 1 февраля россиян вновь начнут штарфовать за несвоевременную или неполную оплату услуг ЖКХ за январь. Так как ситуация с пандемией в РФ постепенно сходит на нет, было принято решение не продлевать мораторий на штрафные санкции против неплательщиков.

Об этом сообщает Rambler.Финансы со ссылкой на официальный ответ замглавы Министерства строительства и ЖКХ Максима Егорова депутату Госдумы Анатолию Выборному. В тексте ответа также указано, что с 2021 года предоставление услуг ЖКХ и расчетов за них осуществляются без послаблений, однако действие постановления правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» продлено до 1 апреля 2021 года. Из-за этого мораторий потерял свою актуальность.

Тем не менее Выборной отмечает, что Госдума будет следить за ситуацией и благосостоянием граждан, так как в период пандемии и карантина многие семьи лишились стабильного дохода.

«Им потребуется дополнительная поддержка государства, и такие меры мы тоже подготовили, в том числе чтобы не возникло такое явление, как «трудовая бедность», — уверил Выборной подчеркнув, что нельзя допустить чтобы работающий россиянин, заплативший за «коммуналку», остался на грани нищеты.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version