23 октября 2020, 15:33

Россиян просят воздержаться от путешествий за границу

В МИДе РФ порекомендовали россиянам отложить идею выезда за пределы страны. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она призвала «тщательно взвешивать обстоятельства» и просчитывать риски, не исключая того, что на популярных туристических направлениях, в числе которых Турция, Таиланд и Мальдивы, может быть «обратный откат» по развитию пандемии.

«В случае отсутствия острой необходимости просчитывать все возможные риски вплоть до того, чтобы, может быть, и воздержаться от подобных поездок», – заключила официальный спикер дипведомства, которую цитирует «Российская газета».

На данный момент для россиян открыты почти 30 стран, в 15 из них можно улететь прямыми рейсами, сообщает «Интерфакс». Между тем многие страны Евросоюза по-прежнему не принимают граждан России из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Сроки их открытия остаются подвешенными в воздухе, так пандемия сейчас вспыхнула с новой силой.

В свою очередь ситуация внутри России также ухудшается – по состоянию на 23 октября был вновь установлен рекорд суточного прироста заболевших. По данным сайта Стопкоронавирус.рф, за прошедшие сутки выявлено 17 340 заболевших по стране. В лидерах Москва и Санкт-Петербург, однако и регионы юга показывают рост заболеваемости. Из ЮФО лидерами по количеству заболевших остаются Ростовская область (+299 человек за сутки) и Крым (205 заболевших). Наименьшее количество заболевших среди субъектов ЮФО зафиксировано в Севастополе (+58) и Адыгее (+74).