Россиян предупреждают об угрозе терактов на акциях протеста

Главари запрещенной в России организации «Хайят Тахрир аш-Шам» готовят боевиков для совершения терактов во время массовых уличных мероприятий, в том числе акций протеста, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Издание распространила информацию, что боевики готовят теракты в различных городах в местах скопления людей.

«В этих целях лидерами террористических формирований «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар», «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад», «Аджнад аль-Кавказ» и других структурно находящихся в «Хайят Тахрир аш-Шам» ведется подготовка наиболее доверенных и опытных боевиков из числа рекрутов, имеющих российское происхождение или завербованных в граничащих с Россией странах», — рассказал медиа информированный источник.

В свою очередь член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев подтвердил достоверность информации отметив, что «информация, на которую сейчас ссылаются правоохранительные органы, нефейковая». Он объяснил это тем, что в России уже давно действует спецплан мероприятий по предотвращению терактов на вокзалах, в аэропортах, метро, шоппинг центрах, а также на согласованны акциях. Он посетовал, что если «акция не согласована, то для террористических организаций в несколько раз легче организовать теракт».

Напомним, несогласованные с властями акции прошли 23 января в разных городах России и продолжились 31-го числа и 2 февраля. По уголовным и «санитарным» статьям задержаны как организаторы, так и участники.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version