Россиян предупредили о скором подорожании гречки

Уже в ближайшее время цены на гречку поднимутся на 10-15% из-за неурожая.

Об этом рассказали представители торговых сетей и поставщики — они уже начали рассылку соответствующих сообщений ретейлерам. Закупочные цены на этот продукт могут увеличить на 7,5—15% с апреля, передают «Ведомости». Причем «ударит по кошельку» россиян не только гречка, но и подорожает на 3-5% овсянка и пшено, сообщил глава коммуникационного центра компании «Командор» Дмитрий Болотов.

Причиной подорожания стал неурожай, а также отсутствие запасов гречки на заводах, рост цены упаковочных материалов, а также подорожание заграничных поставок. В Минпромторге обеспокоились такими новостями и попросили ретейлеров дать более подробную информацию с разъяснениями. Как позже сообщило издание, для сдерживания цен в стране может быть введен временный запрет на экспорт гречихи и гречневой крупы.

В то же время, с начала текущей недели производители зафиксировали удешевление стоимости яиц. К Пасхе этот востребованный к празднику продукт может еще упасть в цене — торговые сети уже запаслись продукцией накануне, поэтому объемы закупок у производителей снизились. Таким образом, упавший спрос на «пасхальный атрибут» повлек за собой и уменьшение розничной цены.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version