Россиян предупредили о повышении цен на недвижимость

Минстрой России спрогнозировал дальнейший рост цен на недвижимость в стране. Это произойдет из-за подорожания стройматериалов.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин напомнил, что цены уже неоднородно выросли в каждом субъекте страны. На заседании комитета Госдумы по строительству и законодательству он отметил, что это «требует анализа».

Руководитель ведомства подчеркнул, что комплекс ситуаций, вызвавших подорожание квадратных метров еще не исчерпан, так как «если брать металл, то это, вообще говоря, вторая половина 2020 года».

«То есть это объекты, которые мы видим фактически только на начальной стадии», — сообщил Ирек Файзуллин.

На фоне этого Минстрой увеличил норматив стоимости жилья в 50 регионах России. Больше всего этот показатель вырос в Москве и Московской области — на 3,7%, что следует из приказа, опубликованного на портале нормативно-правовой информации. Не изменилась, при этом, нормативная стоимость жилья в Крыму, Адыгее, Калмыкии Ростовской и Волгоградской областях.

А вот в оставшихся трех субъектах ЮФО квадратные метры подорожали. Так в Астраханской области цена квадратного метра возросла на 434 рубля (с 38 685 до 39 119 рублей), в Севастополе на 2598 рублей (с 67 504 до 70 002), а в Краснодарском крае на 228 рублей (с 46 811 до 47 039).

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version