Россиян обяжут установить отечественные приложения на все смартфоны

На все продаваемые с 2021 года в России смартфоны, планшеты, телевизоры Smart TV, ноутбуки и компьютеры обязательно будут устанавливать 16 отечественных программ. Соответствующее постановление Правительства России опубликовано на портале правовой информации и вступит в силу с нового года.

В список российского программного обеспечения, предусмотренного к установке, вошли соцсети, браузеры, поисковики, видеохостинги, мессенджеры, новостные агрегаторы, навигатор. Кроме того, в перечне фигурируют e-mail-сервисы, голосовые помощники, аудио- и видеосервисы, программы для использования платёжной системы «Мир», программы для госуслуг и антивирусы.

Несмотря на то, что документ уже опубликован, конкретные приложения в нём ещё не обозначены. Отмечено лишь, что они разделены на 16 классов, а перечень их будет меняться ежегодно. В постановлении указано, что под отечественным ПО подразумевается предустановленная программа, правом на которую должны владеть Россия, субъект федерации, российское юрлицо или гражданин страны.

Кроме самого списка, очерчены правила составления перечня обязательных программ и правила установки. За формирование будет отвечать Минцифры, причём в формате рейтинга. Затем ведомство направит его правительству для окончательного согласования.

В декабре прошлого года Владимир Путин подписал закон, запрещающий продавать технику без предустановленного российского ПО. Точный перечень устройств, а также сами программы тогда ещё не определили. Для 2020 года установлен дедлайн на окончательное решение — до 15 декабря.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version