Россиян хотят ограничить в днях проведения ремонтов

Общественная палата России выступила с предложением ввести ограничения на шумные ремонтные работы в жилых домах. Сверлить, стучать и пилить россиянам могут разрешить только три раза в неделю.

Известно, что Общественная палата уже направила письмо в адрес главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина. Документ был подписан первым зампредседателя комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив ОП РФ Артемом Кирьяновым.

Кирьянов отмечает, что из-за пандемии коронавируса, множество россиян перешло на удаленную работу и даже после окончания карантина, часть из них так и будет работать из дома. Тем не менее, шумные бытовые факторы могут сказаться на эффективности и качестве труда тех, кто работает дистанционно.

При этом нововведение не планируется распространять на новостройки.

Согласно текущему законодательству, шумные работы в РФ можно проводить не больше восьми часов в сутки, а в воскресные и праздничные дни они и вовсе запрещены. Также днем предусмотрен двухчасовой перерыв.

При этом, как отмечает эксперт в сфере строительно-технической экспертизы Судебно-экспертной палаты РФ Антон Хайбрашев, если грамотно спланировать ремонт, то шумные работы, которые занимают не более 15% от всего объема ремонта, можно распределить на разрешенные дни.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version