01 ноября 2021, 12:57

Россиян хотят наказывать строже за неуплату электроэнергии

Предлагается вдвое повысить административные штрафы для юридиеских лиц, которые недоплачивают за электроэнергию и не дают никаких финансовых гарантий.

С инициативой выступил глава НП «Совет рынка» Максим Быстров. Теперь свою идею он согласовывает с Минэнерго России.

Автор предлагает повысить штрафы со 100-200 тысяч до 200–400 тысяч. Помимо этого, законодатель хочет потребовать исключить вариант замены штрафа, предусмотренный статей 14.61 КоАП РФ, на предупреждение. Для этого придется корректировать саму статью кодекса.

Предложения Быстрова касаются, в частности, неотключаемых потребителей — то есть тех неплательщиков, кто в силу закона не может быть отключен или ограничен в подаче. В Минэнерго сообщили, что изучат предложения «Совета рынка».

На данный момент ведомство занимает взвешенную позицию, однако выступает за обеспечение своевременной оплаты потребленных энергоресурсов как гарантии надежности энергоснабжения потребителей. При этом итоговый документ будет сформирована после проведения всесторонней оценки предложений «Совета рынка».

Отметим, что задолженность за электроэнергию на рынке в этом году достигла 309 миллиардов рублей. В прошлом году она составляла 304 млрд.