Россия зарегистрировала первую в мире ковид-вакцину для животных

Вакцина «Карнивак-Ков» будет бороться с коронавирусом у домашних животных, так как случаи их заражения коронавирусом были неоднократно зафиксированы по всему миру.

Российские ученые из Россельхознадзора разработали и зарегистрировали вакцину от COVID-19 для животных, о чем сообщил заместитель руководителя надзорного ведомства Константин Савенков.

«Вакцина против коронавирусной инфекции (COVID-19) плотоядных животных сорбированная инактивированная «Карнивак-Ков», разработанная подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), зарегистрирована в России. Она является первым и на сегодняшний день единственным в мире профилактическим препаратом от COVID-19 для животных», — цитирует Савенкова ТАСС.

Массовое производство препарата для животных может начаться уже в апреле, уточнил замруководителя.

Савенков отметил, что клинические испытания вакцины начались в октябре 2020 года, препарат испытали на собаках, кошках, песцах, норках, лисах и других животных. У всех животных в 100% случаев были выработаны антитела, однако срок защиты препаратом от заражения пока не установлен.

«На сегодняшний день этот показатель составляет не менее шести месяцев», — заверил чиновник.

В реестре лекарственных средств Россельхознадзора указано, что вакцина предназначена для профилактики коронавирусной инфекции (COVID-19) у пушных зверей, собак и кошек. Выпускаться он будет в упаковках на 1, 50, 100 и 200 доз.

Академик отметил, что вокруг человека теперь постоянно будут присутствовать очаги возбудителя COVID-19. Также он предупредил, что человечеству надо быть готовым к длительному сосуществованию с возбудителем коронавируса, который ему кажется одним из самых опасных вирусов.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version