08 сентября 2022, 16:19

Россия взяла тактическую паузу в вопросе поставок газа в Европу — Игорь Юшков

Россия взяла тактическую паузу в вопросе поставок газа в Европу — Игорь Юшков

Остановка «Северного потока», спровоцированная найденной поломкой в ходе планового осмотра, стала для ЕС полной неожиданностью. Прокачку поставили на паузу на неопределенное время. Котировки голубого топлива сразу подскочили на 30 процентов. При этом Запад пытается ввести ценовой потолок на российские нефть и газ.

Запутанную ситуацию в газовых отношения России и Европы в беседе с «Политемой» обсудил эксперт финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

«Северный поток» остановлен. Когда «Газпром» говорит про то, что эксплуатация газопровода противоречит российскому законодательству, то это ответ опять же для Siemens. В немецкой компании заявили, что поломка произошла из-за того, что вытекло масло – оно залило внутренности турбины, но «ничего в этом страшного нет». Раньше как-то трубопровод эксплуатировался — они предлагают делать это дальше.

«Газпром» же говорит, что это вообще-то не его решение остановить эксплуатацию последней турбины. Это было только предписание Ростехнадзора. В свою очередь Ростехнадзор считает, что масло является нефтяным продуктом, и из-за него в дальнейшем при использовании турбины может возникнуть возгорание. Утечка масла не отвечает требованиям безопасности.

Другими словами, Ростехнадзор делает предписание, но оно обязательно для выполнения. Именно об этом «Газпром» говорит: «Если я продолжу эксплуатировать, значит я нарушу предписание, а это нормативный акт, часть законодательства российской федерации».

Президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, заявил, что Россия прекратит поставки нефти, газа и угля тем странам, которые решат ввести потолок цен на сырье из России. Касательно же запуска «Северного потока», президент сообщил о готовности восстановить прокачку газа в полном объеме, как только Германия вернет турбину России, напоминает Игорь Юшков.

«В своем выступлении президент констатировал, что «Северному потоку» не возвращается турбина. «Газпром» указывает на санкции, создающие проблему для ремонта и возврата турбины. Напомним, что первая турбина, которая хранится в Германии, формально еще не выведена из-под канадских санкций. То есть, когда немцы начали просить канадцев вернуть турбину, то они заявили, что в Россию ее не отправят, но могут ее отдать Германии. В итоге так и произошло. Однако на отмену санкций для оборудования этот шаг не повлиял с точки зрения канадского законодательства. Хотя Канада потом дала разрешение на починку пяти турбин до конца 2024 года.

В то же время «Газпром» требует, чтобы гарантии на починку были предоставлены еще и в письменном виде. Поскольку турбины проходят под санкциями еще двух юрисдикций – стороны Евросоюза, потому что Siemens зарегистрирована в Германии, и Канады, где проходит ремонт оборудования. По сути, Канада тоже дала послабление на санкционную турбину, которая застряла в Европе. Если посмотреть в таком плане, то санкционный режим на этом уровне взаимодействия партнеров нарушен, с этим можно согласиться».

На сегодняшний день мы подошли к ситуации, когда трубопровод официально прекратил перекачку, но Запад смог заполнить свои хранилища необходимым количеством газа. По мнению эксперта, возврат к этому обсуждению стоит ожидать позже, когда газохранилища опустеют, а отдельные страны начнут испытывать реальные проблемы с дефицитом газа.

«Сейчас «Северный поток» остановлен. Шанс его запуска довольно мал. В Европе по этому поводу есть некоторое успокоение. Страны смогли накопить газ в подземных хранилищах. Они заполнены больше чем на 80%. Постепенно у них появляются другие источники для более-менее нормальной работы. Когда пойдут дожди, то заработают гидростанции, пойдет охлаждение на атомные энергоблоки.

На текущий момент нет большой потребности в электроэнергии, как это было летом. Тогда большой объем уходил на кондиционирование. Сейчас в Европе ситуация довольно благоприятная. В сентябре-октябре может мы даже увидим понижение цен, в связи с чем европейцы к вопросу с запуском «Северного потока» не возвращаются. Но что же будет происходить зимой? Вот это большой вопрос.

Объем подземных хранилищ не рассчитан на то, чтобы полностью заменить российские поставки. Поэтому они довольно быстро могут быть опустошены. В этом плане, действительно, даже на 90% заполненные подземные хранилища не гарантирует европейцам нормального прохождение отопительного сезона. Газа может даже не хватить для всех. Кого-то из потребителей придется отключать. Тогда может быть мы увидим, как Европа снова вернется к диалогу в отношении не только «Северного потока», но и «Северного потока — 2». Однако это произойдет точно не сейчас».

Фото: wikimedia