11 июня 2021, 17:26

Россия вышла из меморандума с США об «открытой суше»

МИД сообщит американской стороне о принятом решении в ближайшее время.

Распоряжение о выходе из меморандума о понимании между США и РФ относительно «открытой суши» подписал Михаил Мишустин.

«Принять предложение МИДа России, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о прекращении применения меморандума о понимании между правительством Российской Федерации и правительством Соединенных Штатов Америки в отношении «открытой суши», подписанного в г. Вашингтоне 17 июня 1992 года», — говорится в документе.

В распоряжении указано, что МИД России уведомит американскую сторону о принятом решении.

До 1992 года для дипломатов существовали так называемые «закрытые районы», а также ограничение на передвижение. С 17 июня 1992 года, с подписанием меморандума «об открытой суше» эти нормы были отменены, а дипломатам разрешили перемещаться по стране, но за исключением тех мест, где необходимо было спецразрешение.

Теперь же Россия будет требовать уведомлять власти кто-то из сотрудников иностранных дипведомств собирается выезжать за 25-мильный радиус вокруг столицы или города, где находится генконсульство. Самовольно выезжать на дальние расстояния американским дипломатам больше не получится.

Эксперты считают, что денонсация договора по «открытой суше» является сигналом в преддверии саммита президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.