Россия выразила готовность «разгребать завалы» в отношениях с США

Глава МИД Сергей Лавров выразил готовность к началу налаживания отношений с заокеанскими коллегами и «разгребать завалы» в дипотношениях с США.

Об этом он заявил в начале встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Рейкьявике.

«Мы будем готовы разгрести завалы, которые достались в наследство от предыдущих администраций Соединенных Штатов в том, что касается функционирования дипломатических миссий Соединенных Штатов в России и российских в США», — сказал Лавров.

По его словам, если ситуацию не обеспечить нормальные условия работы дипломатов, то это будет «подрывать само значение дипломатии, которое заключается в наведении и поддержании мостов».

Также Лавров назвал ряд тем, которые представляют интерес для обеих стран и предполагают активное взаимодействие России и США. В их числе Корейский полуостров, иранская ядерная программа, Афганистан.

По словам российского министра, «самое главное заключается в том, чтобы мы старались максимально использовать дипломатические возможности».

Встреча министров проходит на фоне ухудшающихся дипотношений России и США. Напомним, 15 апреля США ввели новые санкции против РФ, включающие высылку десяти дипломатов. Москва ответила зеркально, объявив о планах денонсировать соглашение об «открытой суше», регулирующее порядок поездок российских и американских дипломатов по территории двух стран, и о намерении ограничить возможность краткосрочных командировок для американских дипломатов и запретить наем россиян в американскую дипмиссию.

 

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version