Россия выйдет из МКС и создаст свою орбитальную станцию

В связи с грядущим истечением «срока годности» элементов МКС, ряд блоков которой не подлежит замене, в России решили выйти из проекта и возродить свою орбитальную станцию. Об этом говорилось на совещании в День космонавтики с президентом России.

Напомним, Россия выступила одним из главных участников международного проекта новой орбитальной станции и 20 ноября 1998 года вывела на орбиту первый элемент МКС — функционально-грузовой блок «Заря». Срок эксплуатации Международной космической станции был рассчитан на 20 лет, но позже продлен до 2024 года.

В прошлом году эксперты сделали вывод, что изношенные модули больше не подлежат замене и уже через 4 года начнется их лавинообразный выход и строя. По данным космических аналитиков, содержание станции будет обходиться России слишком дорого, поэтому корпорация РКК «Энергия» предложила отказаться от участия в международной программе и создать свою станцию.

На реализацию такой непросто и дорогостоящей задачи понадобится время. По данным российских агентств, ссылающихся на источники, предварительные подсчёты запуска проекта — до 2030 года. Стоимость же новой орбитальной станции будет примерно 6 миллиардов долларов.

При этом российский сегмент останется на МКС, потому что в отличие от американского спроектирован с учётом полной автономности. На данный момент не планируется отстыковывать и перемещать российские модули — будущая станция будет полностью новой.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version